Seite neu laden

Vorläufiges Wahlergebnis

Kreistagswahl 2014

Stand: 27.05.14 / 18:44

CDU: 30,76 % SPD: 18,93 % FDP-FW: 11,47 % DIE FREIEN: 16,94 % GRÜNE: 12,22 % ÖDP: 1,63 % REP: 0,50 % DIE LINKE: 2,48 % AfD: 4,74 % PIRATEN: 0,33 %
Ergebnis nach Auswertung von 386 Wahlbezirken (von insgesamt 386)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 28 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 16 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Freie Demokratische Partei - Freie Wähler 10 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e.V. 15 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 12 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Ökologisch-Demokratische Partei / Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger 1 Grafik
Grafik DIE REPUBLIKANER 0
Grafik DIE LINKE 2 Grafik Grafik
Grafik Alternative für Deutschland 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Piratenpartei Deutschland 0
Grafik =Regulärer Sitz Grafik=Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
30,76 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 30,76  18,93  11,47  16,94  12,22  1,63  0,50  2,48  4,74  0,33 
Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in % Wahl 2009 Stimmen in % Differenz
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 300.203 30,76 284.044 29,59 1,17
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 184.707 18,93 194.618 20,27 - 1,34
Grafik Freie Demokratische Partei - Freie Wähler 111.982 11,47 168.360 17,54 - 6,07
Grafik Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e.V. 165.321 16,94 157.986 16,46 0,48
Grafik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 119.301 12,22 107.482 11,20 1,02
Grafik Ökologisch-Demokratische Partei / Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger 15.904 1,63 14.041 1,46 0,17
Grafik DIE REPUBLIKANER 4.848 0,50 19.596 2,04 - 1,54
Grafik DIE LINKE 24.186 2,48 13.922 1,45 1,03
Grafik Alternative für Deutschland 46.282 4,74 0 0,00 4,74
Grafik Piratenpartei Deutschland 3.241 0,33 0 0,00 0,33

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wahlkreis 001 Backnang

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Dr. Nopper, Frank 16.348 Gewählt
Dr. Ulfert, Ute 7.264 Gewählt
Dr. Ketterer, Gerhard 2.615 Gewählt
Kutteroff, Sabine 1.684
Kreß, Ernst 1.435
Schildknecht, Markus 1.181
Dörr, Christoph 1.152
Beerkircher, Ingrid 936
Krüger, Willtrud 339
SPD
Gruber, Gernot 7.656 Gewählt
Franke, Heinz 2.230 Gewählt
Tiftikoglou, Theodora 1.542
Täpsi-Kleinpeter, Pia 1.451
Lohrmann, Siglinde 1.442
Dobler, Armin 1.386
Hefter-Hövelborn, Ursula 1.162
Herrmann, Siegbert 832
Ehret, Frank 496
FDP-FW
Bauer, Alfred 1.442
Dr. Jeggle, Ulrich 1.282
Winter, Dorothee 917
Klinghoffer, Charlotte 770
Schad, Roland 298
Seidensticker, Ingrid 160
Schütz-Flach, Nicole 158
Ritter-Wenzel, Henrike 135
Bartmann, Uwe 126
DIE FREIEN
Frank, Jürgen 242
Sünderhauf, Regina 223
Unger, Michael 209
Zerbe, Eduard 102
Wiedmann, Stefanie 100
Wolff, Wilhelm 60
Ilg, Hans 31
GRÜNE
Sturm, Ulrike 2.648 Gewählt
Cocks, Hannelore 1.503
Poppitz, Götz 1.260
Braun, Andreas 1.026
ÖDP
Dr. Brunold, Andreas 1.038
Bäßler, Volker 514
Herrmann, Ingrid 353
Hufen, Christoph 315
Punkhardt, Martin 181
Engel, Holger 168
REP
Köstle, Harald 329
DIE LINKE
Rausch, Stefanie 688
Keles, Annette 523
Beißwenger, Kai Uwe 284
Schmidt, Wolfgang 244
AfD
Mende, Gerd 1.958
Paulusch, Dieter 1.359

Wahlkreis 002 Fellbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Theile, Erich 7.465 Gewählt
Rienth, Harald 4.547 Gewählt
Nitschke, Sandra 3.955
Winners, Felizitas 2.849
Scheel, Alexander 2.753
Hofmeister, Marcus 2.478
Mpanu-Mpanu-Plato, Nzimbu 2.110
Lutz, Tobias 1.880
Selle, Frank 1.468
Bytyqi, Nexhmedin 1.376
Schwegler, Christel 1.304
Di Martino, Gianni 811
SPD
Möhlmann, Andreas 5.549 Gewählt
Rentschler, Karin 3.104 Gewählt
Krause, Hans-Peter 2.377
Sofuoglu, Gökay 2.363
Röger, Gerhard 2.325
Höfer-Schaub, Camila 2.309
Hehn, Stefanie 1.137
Schuhmacher, Conny 1.086
Wittke, Ulrich 1.021
Lutz, Sigrun 633
Leutz, Wilhelm 546
Englert, Ilse 537
FDP-FW
Lenk, Ulrich 5.805 Gewählt
Treiber, Peter 3.624 Gewählt
Auer, Klaus 3.396 erhält Ausgleichssitz
Eick, Michael Johannes 2.406
Seeger, Rainer 2.109
Tete, Martin 2.088
Rienth, Dieter 2.075
Sixt, Joachim 1.987
Oettinger, Martin 1.958
Dr. Matzen, Knut 1.879
Heß, Brigitte 1.543
Ebinger, Karin 1.077
DIE FREIEN
Heid, Markus 2.257 Gewählt
Aldinger, Sebastian 1.803
Hess, Rolf-Dieter 1.159
Bartsch, Markus 954
Ellwanger, Jürgen 677
Feistritzer, Josef 409
Wössner, Hans 302
Degen, Gerrit 291
Wiedmann, Norbert 179
GRÜNE
Heß-Naundorf, Ursula 2.916 Gewählt
Würz, Karl 2.276
Schembera, Jörg 2.037
Lamparter-Posselt, Margret 1.992
Dr. Vonau, Michael 1.447
Vöhringer-Rubröder, Gisela 1.035
Claus, Dagmar 1.031
Krell, Thomas 823
Söhnchen, Gudrun 721
Seiz, Brigitte 499
Bürkle, Stefan 486
Werry, Michael 406
ÖDP
Küpper, Ursula 428
Bok, Rose 271
Bornitz, Margret 220
REP
Förster, Rudolf 543
DIE LINKE
Hinrichsen, Christian 1.430 erhält Ausgleichssitz
Stanek, Carmen 1.247
Dr. Borkowski, Ronald 1.083
AfD
Zimmer, Andreas 2.351
Dr. Merz, Heiner 1.329
Freimuth, Joachim 1.137
Sibert, Ingolf 1.134
Merz, Ingrid 965
Winschuh, Wilhelm 717

Wahlkreis 003 Schorndorf

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Reingruber, Horst 9.360 Gewählt
Beutel, Hermann 6.036 Gewählt
Bürk, Michaela 2.332
Schatz, Gerald 2.227
Härer, Beate 2.204
Dobler, Klaus 2.091
Sombrutzki, Gabriele 1.764
Lentini, Sibylle 1.764
Sachse, Sandra 1.707
Mayer, Roland 1.282
Dobler, Jörg 727
Kramer, Markus 637
SPD
Klopfer, Matthias 15.100 Gewählt
Berger, Thomas 3.411 Gewählt
Völzke, Klaus-Dieter 2.455
Kessel, Sibylle 2.446
Liebsch, Herbert 2.338
Keller, Dagmar 1.773
Schmid, Hans-Ulrich 1.636
Krauß, Martina 1.302
Arslan, Ibrahim 1.103
Käfer, Gabriele 855
Markgraf, Tina 819
Looser, Dietmar 704
FDP-FW
Dr. Weigold, Wolfgang 3.541 Gewählt
Erdmann, Peter 2.453
Dr. Setzer, Oliver 2.192
Bauer, Horst 1.660
Schilling, Agnes 1.078
Dr. Keil, Dieter 808
Theurer, Ulrich 635
Strobel, Regina 584
Kluge, Manfred 582
Katz, Kirsten 449
Bodamer, Bernd 372
Kurz, Martin 334
DIE FREIEN
Ulrich, Albrecht 4.987 Gewählt
Rörich, Rudolf 2.732
Hofer, Konrad 2.697
Heiland, Heidi 2.248
Heiland, Elke 1.571
Bloss, Andreas 1.470
Schwan, Peter 1.452
Mächtlen, Kurt 1.152
Nickel, Gerhard 1.131
Zobler, Paula 922
Poppe, Erich 764
Jakschitsch, Eberhard 754
GRÜNE
Brodersen, Christel 3.240 Gewählt
Dilger, Sabine 2.853
Sieber, Andrea 2.832
Pesch, Niklas 2.379
Schmidt, Rolf 1.983
Missale, Monika 1.306
Schütz, Dorothea 1.029
Karsten, Anneliese 942
ÖDP
Schaal, Thomas 583
Dreier, Barbara 519
Bürger-Kühn, Silke 437
Schaudi, Irmlinde 359
REP
Zuleger, Gerhard 593
DIE LINKE
Rathgeb, Dominik 1.095
Bayer, Andreas 976
Kober, Ilse 646
AfD
Dreiseitel, Ernst 2.528 Gewählt
Wagner, Marco 1.587
Bußler, Ulrich 1.177
Ziegler, Christian 843
Schnieber-Bußler, Claudia 827
Merz, Dietmar 722
Huschka, Bernhard 693

Wahlkreis 004 Waiblingen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Dr. Kasper, Siegfried 7.181 Gewählt
Schöllkopf, Hermann 6.543 Gewählt
Dr. von Pollern, Hans-Ingo 4.768 Gewählt
Huber, Angela 3.341
Ergenzinger, Renate 2.629
Bläsing, Alfred 2.492
Supernok, Gabriele 2.491
Wiedenhöfer, Wolfgang 2.013
Beiren, Karin 1.882
Häfner, Sabine 1.823
Günthner, Felix 1.126
Freivogel, Hermann 1.022
Yayla, Kadri 789
SPD
Riedel, Klaus 5.551 Gewählt
Wörner, Sabine 3.339 Gewählt
Wied, Roland 3.004
Eckstein, Simone 2.665
Sonntag, Juliane 2.647
Unger, Christel 1.987
Fischer, Helmut 1.886
Mall, Markus 1.323
Mayer, Sarah 1.252
Schrade, Peter 1.232
Dworacek-Hutzmann, Christina 991
Beck, Peter 900
Arndt, Olaf 698
FDP-FW
Goll, Julia 3.810 Gewählt
Notter, Stephan 1.546
Mergenthaler, Bernd 1.470
Rieger, Andrea 1.405
Dr. Albrecht, Hans 737
Tramer, Timo 607
Wangerin, Klaus 562
Kämmer, Ute 546
Klingler, Horst 529
Sonntag, Horst 491
Malle, Anneliese 312
Weinberger, Amanda 302
Kämmer, Frank 278
DIE FREIEN
Hesky, Andreas 13.889 Gewählt
Jasper, Wilfried 3.654 Gewählt
Escher, Volker 3.101
Hernadi, Silke 2.312
Bubeck, Siegfried 1.962
Kuhnle, Moritz 1.589
Eckert, Volker 1.531
Langbein, Helmut 1.361
Hahn, Michael 1.205
Bauer, Stefan 1.136
Starz, Brigitte 1.032
Schmid, Thomas 757
Uhlemann, Angela 674
GRÜNE
Fazio, Alfonso 3.979 Gewählt
Förster, Iris 3.305
Bayer, Frieder 3.100
Schwarz, Christina 2.242
Förster, Annika 1.927
Fazio, Marilena 1.533
Mayer, Felix 1.463
Deligiannidis, Konstantin 1.319
Hussinger, Karl 918
Mayer, Rolf Arthur 783
ÖDP
Bok, Daniel 807
Bok, Karl-Heinz 706
Dr. Schweizer, Lutz-Dietrich 439
Olschenka, Uwe 418
Exner, Bernd 217
REP
Kobe, Gerd 698
DIE LINKE
Neudorfer, Reinhard 1.502
Kick, Maria 1.090
Gleich, Frank 971
Howeg, Arne 684
Przybyl, Klaus-Dieter 632
AfD
Geng, Günter 2.906
Orendi-Hommenau, Martin 2.326
Winschuh, Helga 2.022
PIRATEN
Kimmel-Junghändel, Doris 994
Dyken, Volker 967

Wahlkreis 005 Winnenden

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Holzwarth, Hartmut 9.533 Gewählt
Jenner-Wanek, Bettina 2.639 Gewählt
Giesser, Hermann 2.145
Fischer, Richard 1.644
Schäftlmeier, Petra 1.402
Frank, Silke 1.146
Hanke, Wulf 577
SPD
Voral, Uwe 1.161 Gewählt
Fokken, Thomas 1.151
Kaesler-Goretzki, Ingrid 833
Wendel, Philipp 587
Saiger, Gabriele 567
Wegele, Corina 436
Neufeld, Manfred 271
FDP-FW
Häfele, Werner Georg 1.021
Dr. Weinmann, Thomas 914
Kaysser, Thomas 656
Steiger, Nicole Kim 587
Kuppinger, Ulrich 355
Benz, Ivonne 337
Schmidt, Ursula 136
DIE FREIEN
Sailer, Norbert 4.069 Gewählt
Seitz-Beller, Elke 1.333
Östermann, Robert 1.260
Pfleiderer, Erich 1.196
Ilg, Sven 930
Höpfer, Marie-Elisabeth "Babette" 617
Kroker, Werner 339
GRÜNE
Halder, Willi 3.880 Gewählt
Mohr, Christoph 991
Papavramidou, Maria 909
Oßwald-Parlow, Martin 819
Kiefer, Susanne 774
Dangel, Rahel 402
Pinkau, Axel 199
ÖDP
Küpper, Carmen 208
Wilhelm, Doris 117
REP
Rauch, Ingrid 511
DIE LINKE
Grösch, Helmut 593
Kramer-Neudorfer, Claudia 425
Laipple, Volker 301

Wahlkreis 006 Weinstadt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Hundt, Werner 4.145 Gewählt
Fabriz, Ulrich 2.932
Witzlinger, Ulrich 2.591
Olofsson, Hakan 1.636
Bauer, Silke 1.625
Rebmann, Barbara 1.351
Heubach, Margit 1.166
SPD
Sattler, Gerhard 2.438 Gewählt
Bliesener, Rainer 1.823
Faure, Karoline 868
Klöpfer, Petra 858
Forster, Siglinde 713
Münz, Wolfgang 710
Genco, Michele 696
FDP-FW
Hofer, Jürgen 2.985 Gewählt
Nüßle, Karl-Heinz 992
Dr. Knauss, Pamela 727
Kittler, Dora 427
Grauer, Manuel 414
Walther, Steffen 191
Deder, Christine 182
DIE FREIEN
Dannenmann, Markus 3.022 Gewählt
Kuhnle, Daniel 2.178
Schnaitmann, Ernst 1.942
Weller, Rolf 1.882
Deißler, Thomas 1.706
Schwegler, Christoph 1.077
Schurrer, Isolde 949
GRÜNE
Häffner, Petra 1.506 Gewählt
Jakob, Axel 1.265
Kuhn, Christian 1.096
Auersperg, Robert 1.030
Dr. Bort, Cornelie 1.028
ÖDP
Berlin, Moritz 274
Bauer, Ulrike 212
Hartmann, Holger 135
Fink, Paul 116
DIE LINKE
Maldinger, Hanna 542
Widmaier, Peter 338
AfD
Bielang, Dieter 1.726
Pfeiffer, Gerhard 845

Wahlkreis 007 Kernen i.R.

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Zerrer, Martin 3.834 Gewählt
Wersch, Andreas 3.510 erhält Ausgleichssitz
Heissenberger, Helmut 3.208 erhält Ausgleichssitz
Liebhard, Gerhard 2.260
Bloching, Susanne 2.002
Treiber, Benjamin 1.445
Bicheler, Dorothee 840
SPD
Möhrle, Ingrid 2.921 Gewählt
Boss, Ulrike 1.714
Klotz, Jürgen 1.086
Schönleber, Christoph 1.022
Häcker, Anette 956
Hauser, Regina 690
Grießhaber, Ortwin 491
FDP-FW
Haußmann, Jochen 4.719 Gewählt
Brazel, Caren 1.030
Rohn-Kochendörfer, Martina 478
Baumgarten, Helmut 476
Lutz, Julian 445
Bühr, Karl 381
Schebel, Susanne 207
DIE FREIEN
Müller, Jürgen 3.394 Gewählt
Negele, Eberhard 1.367
Guckelberger, Sven 639
Widmaier, Volker 550
Kaiser, Markus 502
GRÜNE
Dr. Fleischer, Astrid 3.780 Gewählt
Burger, Michael 2.253
ÖDP
Bezler, Thomas 882 erhält Ausgleichssitz
Berlin, Eckard 680
DIE LINKE
Rauhut, Udo 672
Howeg, Claudia 421
Fröscher, Hans-Martin 404
AfD
Schmitz, Susanne 1.452
Saborowski, Markus 950

Wahlkreis 008 Leutenbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Kölz, Wolfgang 3.676 Gewählt
Tottmann, Volker 2.359 Gewählt
Sailer, Frank 2.197
Böhmer, Manfred 1.544
Herrschlein, Claudia 1.448
Halfar, Bettina 1.214
Hahn, Marion 1.183
SPD
Bauer, Alexander 3.337 Gewählt
Oetinger, Rudi 1.771
Jooß, Christa 1.167
Simpfendörfer, Stefan 1.151
Haug, Alexander 951
Wenninger, Anja 866
Grunwald, Monika 765
FDP-FW
Meßmer, Brunhilde 1.995 erhält Ausgleichssitz
Schneider, Andrea 632
Schäfer, Roland 481
Storrer, Friedrich 273
Bregler, Axel 272
Zeller, Andreas 159
Preis, Dagmar 149
DIE FREIEN
Friedrich, Maximilian 4.023 Gewählt
Häuser, Gerhard 3.646 erhält Ausgleichssitz
Friz, Jochen 1.657
Blessing, Roland 1.130
Hildenbrand, Peter 1.003
Thaler, Alexander 963
Deeg, Gerhard 938
GRÜNE
Besa, Christine 2.300 Gewählt
Schwarz, Edgar 1.392
Dr. Adam-Schumm, Kirsten 1.282
Lenz, Marcus 1.149
Boegler, Ingrid 1.030
ÖDP
Weber, Jens 184
Bergner, Edeltraud 138
Unger, Veith 131
REP
Offtermatt, Bernd 364
DIE LINKE
Koch, Markus 437
Pöhlmann, Veronika 304
Maier-Soherr, Eberhard 234
AfD
Besser, Helmut 1.087
Schwarz, Stephan 936
Dr. Ehinger, Franz 762

Wahlkreis 009 Remshalden

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Breiter, Stefan 7.594 Gewählt
Wittner, Ulrike 3.296 erhält Ausgleichssitz
Scheurer, Ulrich 3.174
Schaal, Dietmar 2.466
Dr. Knapp, Matthias 1.883
Weller, Lars 1.369
Rueff, Alexander 1.218
SPD
Kelemen, Klaus Harald 3.044 Gewählt
Mück, Elke 1.769
Schneider, Stephan 1.737
Schondelmaier, Edeltraud 1.501
Schön, Anke 1.283
Neuwirth, Anna-Lena 1.065
Tutsch, Robin 621
FDP-FW
Dr. Weller, Fritz 2.099 Gewählt
Payr, Karl-Heinz 1.276
Pressel, Sigrid 1.111
Vogelmann, Michael 1.023
Fischer, Bernd-Ludwig 706
Schulte, Jürgen 426
Schray, Wolfgang 386
DIE FREIEN
Jensen, Claudia 2.949 Gewählt
Jud, Ursula 2.947 erhält Ausgleichssitz
Wellinger, Rolf 1.914
Wiedmaier, Rolf 1.449
Bay, Hartmut 1.386
Fetzer, Christoph 1.310
Stiltz, Alexandra 1.148
GRÜNE
Rombach, Eva 2.617 Gewählt
Wägner, Erich 1.475
Bidier, Christa 1.313
Bührle, Bastian 1.049
Bartsch, Eberhard 638
ÖDP
Wolf, Claus-Gerald 801
Romanowicz, Brunhilde 307
DIE LINKE
Kober, Stephan 835 erhält Ausgleichssitz
Fischer, Armin 660
AfD
Heide, Josef 2.239 erhält Ausgleichssitz

Wahlkreis 010 Rudersberg

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Metzger, Horst 4.277 Gewählt
Dr. Engel, Peter 3.804 Gewählt
Layer, Eberhard 2.589
Müller, Erika 2.585
Wiedmann, Birgit 2.159
Linzmair, Thomas 2.052
Voelkner, Doris 1.525
Ehmann, Ralph 562
Schmidt, Alexander 505
SPD
Kaufmann, Martin 3.984 Gewählt
Gruber-Seibold, Gislind 1.958
Vogel, Gerhard 1.861
Veit, Alexandra 1.212
Pokorny, Manfred 924
Müller, Lisa Marie 868
Wessel, Bernd 736
Weitmann, Tobias 697
Junge, Ernst-Günter 213
FDP-FW
Hollo, Heidi 797
Strotbek, Lisa 652
Fuchs, Gerhard 555
Fehr, Gerd 419
Dr. Heßler, Ulrike 333
Dietz, Ekkehard 266
Senges, Harald 171
Steiner, Vera 161
Mohr, Michael 135
DIE FREIEN
Segan, Michael 4.253 Gewählt
Hinderer, Klaus 4.248 Gewählt
Ellinger, Winfried 3.169
Kern, Bodo 3.008
Menikheim, Steffen 1.767
Mayle, Friedrich 1.673
Schmitz, Klaus 1.406
Nagel, Irmgard 1.073
Keller, Thomas 1.036
GRÜNE
Höschele, Peter 3.396 Gewählt
Kowatsch, Anne 950
Walzenbach, Helma 713
Fischer, Markus 687
Stephan, Manfred 463
Knödler, Christian 382
ÖDP
Grupp, Alexander 362
Bok, Anja 211
REP
Plasch, Beate 369
DIE LINKE
Drechsel, Jörg 523
Röger-Kuhn, Ulrich 361
Kick, Anselm 342
AfD
Huschka, Martin 2.188
Braun, Jürgen 1.663
PIRATEN
Köngeter, Philip 573
Pietsch, Florian 268
Günaydin, Dogan 262
Pietsch, Jacob 177

Wahlkreis 011 Murrhardt

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Klenk, Wilfried 6.536 Gewählt
Mößner, Armin 4.518 Gewählt
Jäger, Christoph 3.423 erhält Ausgleichssitz
Winkle, Andreas 2.685
Dr. Kübler, Michael 2.086
Erkert, Katja 1.607
Czerny, Benjamin 808
SPD
Schäf, Edgar 3.218 Gewählt
Hopp, Norbert 1.293
Mauch-Felekidou, Maria 1.202
Schwenzer, Hans 867
Müller, Ulrich 518
Ziegler, Manfred 480
Schmidt-Makowiec, Irene 381
FDP-FW
Barreuther, Susanne 1.190
Nattermann, Birgit 1.183
Weber, Uwe 863
Haag, Dieter 670
Avramidis, Isaak 320
Del Vecchio, Claudia 226
Renz, Klaus 101
DIE FREIEN
Löffler, Edelgard 1.528 Gewählt
Stoppel, Joachim 1.361
Noller, Peter 1.004
Schaible, Manfred 846
Reber, Thomas 531
Dieterich, Bernd 448
Döz, Alexander 390
GRÜNE
Messinger, Bernd 1.927 Gewählt
Burkhardt-Schimpf, Renate 1.248
Klaperoth-Spohr, Ute 1.106
Siegle, Annika 837
Burkhardt, Sabine 822
Kayn-Scherneck, Gudrun 682
Holp, Armin 394
ÖDP
Burkhardt, Michael 720
Barthold, Norbert 387
Roth, Birgit 284
REP
Gottselig, Gisela 604
DIE LINKE
Kern, Peter 698
Worina, Cornelia 685

Wahlkreis 012 Aspach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Sczuka, Reinhold 10.373 Gewählt
Schaal, Jörg 5.888 Gewählt
Häußermann, Erhard 5.367 Gewählt
Ettle, Heike 2.829
Pauli, Thomas 2.455
Marx, Corinna 2.365
Müller, Friedrich 2.089
Holzwarth, Eugen 2.042
Urban-Häbich, Stefanie 1.523
Bessing, Doris 1.118
SPD
Hestler, Jürgen 5.361 Gewählt
Pauli, Sonja 3.015
Dr. Elzmann, Hans-Joachim 2.244
Bauer, Eberhard 1.820
Schopf, Wolfgang 1.553
Ruta, Katja 1.236
Seiter, Dieter 1.206
Seibt, Gitte 1.147
Warm, Wolfgang 549
Beule, Achim 543
FDP-FW
Wilhelm, Gudrun Senta 4.243 Gewählt
Mast, Walter 2.225
Hilkert, Andreas 1.568
Rückert, Ulrike 1.209
Seeger, Bernd 858
Groß, Peter 754
Scheub, Herbert 586
Haisch, Ralf Peter 474
Seitter, Steffen 474
Kapanke, Lukas 383
DIE FREIEN
Ostfalk, Karl 4.941 Gewählt
Kaumeyer, Markus 2.351
Remlinger, Gerold 2.217
Sanzenbacher, Günter 2.028
Heigoldt, Armin 1.925
Greiner, Bernd 1.382
Klink, Manfred 1.213
Pinkle, Susanne 1.027
GRÜNE
Härtner, Willy 3.592 Gewählt
Blessing-Ludwig, Petra 2.000
Fritz, Walter 1.733
Oberneder, Manuel 1.696
Ehrlinger, Jutta 1.322
Kaiser, Peter 1.198
Kunkel, Manfred 737
ÖDP
Roth, Friedrich 943
Karau, Jürgen 447
Dais, Hans-Jürgen 392
REP
Balz, Friedrich 837
DIE LINKE
Muth, Reinhard 1.125
Stümke, Roland 716
Gleich, Wolfgang 475
AfD
Medeck, Gisela 3.089 erhält Ausgleichssitz
Throm, Christian 2.764 erhält Ausgleichssitz

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 330.767
Wähler: 161.597
Wahlbeteiligung (in %): 48,86
Ungültige Stimmzettel: 4.222
Gültige Stimmzettel: 157.375
Gültige Stimmen: 975.975

Weitere Informationen

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem

Grafik Weitere Ergebnisse der aktuellen Wahl auf dem KDRS-Webserver
Logo KDRS